lunes, 23 de mayo de 2016

Huevos.


$23.- 1/2 Kilo de huevos (Los cogió con cautela, a petición mía, por la mirada, pues en ningún momento me preocupé porque los quebrara. Muchas variedades hay de óvalos, estos eran de gallina; a un lado los de codorniz, para los jugos. Más nutritivos, dice el hombre, al pendiente de la vecina que de la clientela, muy bajos en colesterol, añadió por último. Y los de pato, ¿cuándo le llegan?)
$25.- 1 Garrafón de agua purificada (Empolvados, como una reliquia, agazapados en una esquina, los enormes botellones de veinte litros en esta vinatería son codiciados únicamente por mí, levanto uno con mucha fuerza como para no verme débil. El joven queda perplejo por mi aparente habilidad. Al girar y perderme de su vista, aflojo las piernas, ellas ya no podían más.)
$8.- Una papa y dos manzanas (Parte de la dieta, que también se las compré al lujurioso hombre de la esquina, un puesto ambulante que consta de una mesa a punto de desvanecerse, unas cuantas canastas mugrosas como sus cebollas y una báscula digital, lo más moderno de la colonia.)

Total: $56 (Según la calculadora "Casio")

2 comentarios:

  1. Acá cargamos de a dos garrafones de agua purificada, cada mano tomàndolos solamente por el boquete.

    ResponderEliminar
  2. Seguramente son las semillas que te comes tú y no tus aves.

    ResponderEliminar